/Reitoria

Reitoria

Demetrius David da Silva (2019 – 2023)
Reitor
Currículo lattes
Graduado em Agronomia pela Universidade Federal de Viçosa (1984), com doutorado em Engenharia Agrícola pela UFV (1994). Professor Titular da UFV e bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq desde 1997. Tem experiência na área de Engenharia Agrícola, com ênfase em Planejamento e Gestão de Recursos Hídricos e Conservação de Solo e Água, atuando principalmente nos seguintes temas: gestão de recursos hídricos, modelagem eco-hidrológica, escoamento superficial, erosão hídrica e modelagem hidrológica. 

 

 

Rejane Nascentes
Vice-reitora
Currículo lattes
Graduada em Engenharia Civil pela Universidade Federal de Viçosa (2001), com mestrado em Engenharia Civil (Geotecnia Ambiental) pela Universidade Federal de Viçosa (2003) e doutorado em Engenharia Civil (Geotecnia Ambiental) pela Universidade Federal de Viçosa (2006) e pós-doutorado pela Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro (2006). Tem experiência na área de Geotecnia e Geotecnia Ambiental, atuando principalmente nos seguintes temas: transporte de contaminantes, contaminação de solos, química dos solos, resíduos sólidos, resíduos líquidos, ensaios laboratoriais (ensaio em coluna, difusão, Batch Test, dentre outros), mecânica dos solos e aterros sanitários.

Chefia de Gabinete
Jeferson Boechat Soares
Telefone: (31) 3612-1010
E-mail: reitoria@ufv.br

Diretoria Campus Florestal

Marco Antônio de Oliveira

Diretoria Campus Rio Paranaíba

Renato Adriane Alves Ruas

 

Galeria de ex-reitores e ex-diretores
Nilda de Fátima Ferreira Soares
Reitora UFV
24/05/2011 – 26/05/2019
Luiz Cláudio Costa
Reitor UFV
11/11/2008 – 18/01/2011
Carlos Sigueyuki Sediyama
Reitor UFV
08/11/2004 – 08/11/2008
Evaldo Ferreira Vilela
Reitor UFV
01/11/2000 – 01/11/2004
Luiz Sérgio Saraiva
Reitor UFV
09/10/1996 – 09/10/2000
Antônio Lima Bandeira
Reitor UFV
09/10/1992 – 09/10/1996
Geraldo Martins Chaves
Reitor UFV
31/08/1984 – 30/08/1988
Paulo Mário del Giudice
Reitor UFV
08/03/1978 – 23/11/1981
Antonio Fagundes de Sousa
Reitor UFV
08/03/1974 – 07/03/1978
13/07/1982 – 30/08/1984
23/09/1988 – 22/09/1992
Erly Dias Brandão
Reitor UFV
16/07/1971 – 11/03/1973
Edson Potsch Magalhães
Reitor UREMG e UFV
28/10/1964 – 15/07/1969
15/07/1969 – 15/07/1971
Flamarion Ferreira
Reitor UREMG
04/07/1962 – 28/10/1964

 

 

 

Geraldo Oscar Domingues Machado
Reitor UREMG
20/11/1959 – 04/07/1962
Lourenço Menicuci Sobrinho
Reitor UREMG
27/04/1957 – 20/11/1959
Joaquim Fernandes Braga
Reitor UREMG
07/09/1949 – 15/10/1956
Antônio Secundino de São José
Diretor ESAV
16/02/1947 – 23/01/1951
Geraldo Gonçalves Carneiro
Diretor ESAV
15/01/1940 – 11/09/1944
José de Melo Soares de Gouvêa
Diretor ESAV
05/07/1939 – 15/01/1940
11/09/1944 – 20/12/1946
John Benjamin Griffing
Diretor ESAV
24/12/1936 – 05/07/1939
Sócrates Renan de Faria Alvim
Diretor ESAV
01/02/1936 – 24/12/1936
João Carlos Bello Lisboa
Diretor ESAV
01/02/1929 – 21/01/1936
Peter Henry Rolfs
Diretor ESAV
01/08/1927 – 01/02/1929