Capítulo 8 – ENDOGAMIA
EXERCÍCIOS
1) Qual a frequência de heterozigotos após três gerações de autofecundação em uma população constituída por 20% AA, 50% Aa e 30% aa.
Hf = Frequência final de heterozigotos;
H0 = Frequência inicial de heterozigotos.
2) Considere um caráter regulado por um gene e uma população em equilíbrio de Hardy-Weinberg, constituída por 36 AA, 48 Aa e 16 aa. Os valores genotípicos associados a estes genótipos são 12, 8 e 2, respectivamente. Calcule:
a) A média e a variância genotípica.
D + H + R = 1
b) A média e a variância genotípica nas três gerações seguintes de autofecundação.
Geração 1:
F (AA) = 0,48
F (Aa) = 0,24
F (aa) = 0,28
Hf = 0,48/2 = 0,24
Df = D0 + (H0 – Hf)/2 = 0,36 + (0,48 – 0,24)/2 = 0,36 + 0,12 = 0,48
Df = Homozigoto dominante final
D0 = Homozigoto dominante inicial
Rf = R0 + (H0 – Hf)/2 = 0,16 + (0,48 – 0,24)/2 = 0,16 + 0,12 = 0,28
Rf = Homozigoto recessivo final
R0 = Homozigoto recessivo inicial
Geração 2:
F (AA) = 0,54
F (Aa) = 0,12
F (aa) = 0,34
Hf = H0 x 2-n = 0,48/22 = 0,48/4 = 0,12
Df = D0 + (H0 – Hf)/2 = 0,36 + (0,48 – 0,12)/2 = 0,36 + 0,18 = 0,54
Rf = R0 + (H0 – Hf)/2 = 0,28 + (0,48 – 0,12)/2 = 0,16 + 0,18 = 0,34
Geração 3:
F (AA) = 0,57
F (Aa) = 0,06
F (aa) = 0,37
Hf = H0 x 2-n = 0,48/23 = 0,48/8 = 0,06
Df = D0 + (H0 – Hf)/2 = 0,36 + (0,48 – 0,06)/2 = 0,36 + 0,21= 0,57
Rf = R0 + (H0 – Hf)/2 = 0,28 + (0,48 – 0,06)/2 = 0,16 + 0,21 = 0,37
3) Em estudos realizados num experimento de avaliação de fileira F3 ( coeficiente de endogamia igual a 0,5), foram estimadas as variâncias genotípicas entre, igual a 248, e dentro de fileiras, igual a 150. Estime as variâncias aditivas e devido à dominância nesta população.
FV |
F |
F = 0,5 |
Entre |
2Fσ²a + F(1-F)σ²d |
σ²a + 0,25σ²d |
Dentro |
(1-F)σ²a + (1-F)σ²d |
0,5σ²a + 0,5σ²d |
Sistema de duas equações com duas incógnitas:
σ²a + 0,25σ²d = 300
0,5σ²a + 0,5σ²d = 150
σ²a = 230,67
σ²d = 69,33
4) Numa população em que a frequência de AA (D) é 0,432 e o valor de p (f(A)) é igual a 0,60, quais os valores de F (coeficiente de endogamia), R (frequência de aa) e H (frequência de Aa).
Observado |
Esperado em Pop. Panmitica |
Esperado em Pop. Aparentadas |
F (A) = 0,6 |
p² = 0,36 |
p² + ε = 0,432 |
F (a) = 0,4 |
2pq = 0,48 |
2pq - 2ε = 0,336 |
|
q² = 0,16 |
q² + ε = 0,232 |
ε = acréscimo na frequência de homozigotos na população onde os acasalamentos não são ao acaso, em relação a uma população panmítica.
ε = 0,432 – 0,36
= 0,072
F = ε /pq
= 0,072 / (0,6 x 0,4)
= 0,3
5) Considere uma população em equilíbrio de Hardy-Weinberg em que uma fração w da população pratica autofecundação e 1-w se acasala ao acaso. Responda:
a) Qual a frequência de heterozigotos (H1) na primeira geração resultante dos acasalamentos especificados.
Genótipo |
Acasalamento ao acaso (1-w) |
Autofecundação (w) |
Total |
AA |
p² |
p² + ½ pq |
p² (1-w) + p²+ 1/2pq (w) = p² + ½ pqw
|
Aa |
2pq |
pq |
2pq (1-w) + pq (W) = 2pq (1- ½ w)
|
aa |
q² |
q² + ½ pq |
q² (1-w) + q² + ½ pq (w) = q² + ½ pqw |
b) Qual a frequências de heterozigotos (Hn) na n-ésima geração resultante desse sistema de acasalamentos.
c) Qual o valor do coeficiente de endogamia no equilíbrio?
6) Numa população de trigo ocorrem 1% de polinização cruzada e 99% de autofecundação. Qual o valor de F no equilíbrio?
7) Quando uma variedade de polinização cruzada é autofecundada, o número de dias para o florescimento na população derivada de autofecundação é, em geral, menor. Isso dá alguma evidência para afirmar se há dominância média ( ou não) para a precocidade?
Mo = u + a(p-q) + 2pqd
Mf = u + a(p-q) + 2pqd(1-F)
Variação = Mo – Mf = 2pqdF = positivo (Mf < Mo)
F = ½ e d é positivo
Exemplo 1. Tardio é dominante sobre precoce: AA=10, Aa=10 e aa = 5.
Pop1: Aa Média 10
Pop1 autofecundada: Media = 35/4 =8,75 (redução na média)
Exemplo 2. Precoce é dominante sobre tardio: AA=20, Aa=10 e aa = 10.
Pop1: Aa Média 10
Pop1 autofecundada: Media = 50/4 =12,5 (aumento na média)